Zum Hauptinhalt springen

Der ideale Kompetenz-Mix

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stammen aus den Bereichen Technische Redaktion, Grafikdesign, Ingenieurwesen, Übersetzungswissenschaft oder Pädagogik. Je nach Anforderung stellen wir das für Ihr Projekt passende Team zusammen.

Jana Aydinbas

Technische Redakteurin (M.Sc.)
Informationsmanagerin (B.A.)

Franziska Bechtold

Technische Redakteurin (B.A.)

Georg von Beerfelde

Technischer Redakteur (tekom)
Dipl.-Ing. (FH) Maschinenbau
 

Janina Berger

Technische Redakteurin (M.Sc.)

Sonja Burghartswieser

Technische Redakteurin
M.A. Translation Studies

Sarah Fischer

Vertriebsinnendienst

Gerhard Glatz

Technischer Redakteur (M.Sc.)
Programmierer

Nora Gleisle

Dipl.-Technikredakteurin (FH)

Boris Grodzicki

Qualitätsmanagement
Technischer Redakteur (M.Sc.)

Marion Gojković

Designerin

Amin Hanandeh

IT-Administrator

Evelyn Heller

Technische Redakteurin (M.Sc.)
Programmiererin

Dagmar Herzog

Technische Redakteurin

Stefan Hirn

Projektmanagement
Technischer Redakteur (M.Sc.)

Günther Huber

Geschäftsführer
Dipl.-Ing. (FH) Technische Redaktion

Marlene Huber

Mediengestalterin

Claudia Iwanski

Fachreferentin für Technische Redaktion
Master of Education, M. Ed.

Sophia Knobloch

Technische Redakteurin (tekom)
Diplom-Kulturwissenschaftlerin

Lara Krägel

Beratung
Technische Redakteurin (M.Sc.)

Anika Kuhn

Werkstudentin

Clemens Laux

Projektmanagement
Technischer Redakteur (B.A.)

Margit Maier

Technische Redakteurin (M.Sc.)
externe Partnerin / www.margit-maier.de

Susanne Malek

Technische Redakteurin (tekom)
MA Kommunikationswissenschaften

Natascha Mandić

Projektmanagement
Technische Redakteurin (B.A.)

Johannes Meichßner

Technischer Redakteur (B.A.)

Daniel Nägele

Masterand
Kommunikation und Medienmanagement (HS Karlsruhe)

Malwina Nenca

Technische Redakteurin (B.A.)

Ina Niehaus

Informationsdesignerin (B.A.)

Nadine Pahl

Dipl.-Technische Redakteurin (FH)
Diplom-Übersetzerin

Jutta Patzelt

Dipl.-Technische Redakteurin (FH)

Patrick Rannacher

Werkstudent

Barbara Rau

Diplom-Designerin

Johannes Raub

Technischer Redakteur (B.A.)
Germanist (M.A.)

Scarlet Martin Rodriguez

Technische Redakteurin (B.A.)

Michaela Röpke

Mediengestalterin
B.A. Digital Media

Justin Schmidt

Geschäftsführer
Technischer Redakteur (M.Sc.)

Patrick Schührer

Projektmanagement
Technischer Redakteur (M.Sc.)

Dana Smatralova

Technische Redakteurin (tekom)

Lisa-Maria Stengel

Technische Redakteurin (tekom)
Übersetzerin (B.A.)

Ralf Steiner

Projektmanagement
Technischer Redakteur, Übersetzer

Lars Tempelfeld

Werkstudent

Anna Teuchert

Technische Redakteurin (B.A.)

Patricia Vobl

Masterandin
Kommunikation und Medienmanagement (HS Karlsruhe)

Ekaterina Volova

Technische Redakteurin (B.A.)
Grafik-Designerin

Larissa Volz

Technische Redakteurin (B.A.)

Luca Weishäupl

Technischer Redakteur (B.A.)

Juliane Wimmer

Mediengestalterin

Claudia Wolfertstetter

Assistentin der Geschäftsleitung